Pierre ANCELIN (1934-2001). Manuscrit musical... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
500 - 700 EUR
Pierre ANCELIN (1934-2001). Manuscrit musical autographe signé, Poèmes de guerre op. 9, 1959 ; [2]-18 pages 35 x 22,5 cm en cahier. Cycle de trois mélodies, une des premières œuvres du compositeur. Ces Poèmes de guerre pour baryton et orchestre sont ici dans leur « Version chant et piano par l’auteur », comme l’indique la page de titre, composée avec un collage de deux morceaux de papier vert. Les trois poèmes sont extraits d’Encore un instant de bonheur d’Henry de Montherlant ; le texte en a été copié par P. Ancelin au verso de la page de titre. L’œuvre est dédiée « à la mémoire de toutes les victimes de toutes les guerres ». Elle a été publiée aux Éditions Jobert en 1966. I « Il dort, oh ! il dort », marqué Lent (p. 1-4), daté en fin « Paris Février 1958 » ; II La Sape : « Je sais le secret de n’avoir plus peur »…, Tempo giusto (p. 5-8), « Paris février 1958 » ; III Chant funèbre : « Une étoile noire a lui »…, Andante (p. 9-18), « Paris Mars 1959 ». Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre noire sur papier comportant 4 systèmes de 3 portées par page ; des corrections ont été portées au stylo rouge, et par une collette à l’avant-dernière page.
Mes ordres d'achat