Alain BANCQUART (né 1934). Manuscrit musical... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Alain BANCQUART (né 1934). Manuscrit musical autographe signé, Musique pour “Allan Schmidt”, [1971] ; 25 feuillets (pag. 1-24+13’ [4 et 9 vierges]) 37 x 27,5 cm. Musique pour un film sur le peintre et graveur danois Allan Schmidt (1923-1989). Nous n’avons pas trouvé trace de ce film ni de l’édition de cette musique ; le manuscrit porte le copyright de Jobert en 1971. L’effectif comprend : violon, violoncelle, cor, et percussion : vibraphone, xylophone, claves, maracas, cymbale suspendue, tam-tam, gong, zarb, piano, bloc chinois. Le minutage indiqué est d’environ 16 minutes. L’œuvre comprend les sections suivantes : A Générique, B Jardin, C Collage, D Litho, E Céramique, F Usine, G Dunes.
Mes ordres d'achat