Alain BANCQUART (né 1934). Manuscrit musical... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Alain BANCQUART (né 1934). Manuscrit musical autographe signé, “Explosante fixe…” pour harpe solo et quintette à vent, [1972] ; titre et 39 feuillets 37,5 x 27 cm. Partition pour harpe et quintette à vent, créée par la harpiste Marie-Claire Jamet et le Quintette André Rabot à Aix-en-Provence en 1972. L’œuvre dure 19 minutes environ et est en trois parties : I (p. 1-10), II (11-35), III (36-39). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 22 lignes. À la même époque, et sous le même titre emprunté à L’Amour fou d’André Breton, Pierre Boulez a commencé à travailler à une œuvre qui connaîtra plusieurs versions, de 1972 à 1993.
Mes ordres d'achat