Florence BASCHET (née 1955). Manuscrit musical... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
Florence BASCHET (née 1955). Manuscrit musical autographe, Femmes, 2001 ; 56 pages 30 x 42,5 cm. Nouvelle version pour 2 voix de femmes et quintette à cordes, élaborée à partir de la première version de 1999 (où les voix de femmes étaient accompagnées de dix instruments). Dédiée à Michaël Lévinas, elle a été créée le 8 novembre 2001 à la Cité Universitaire par Roula Safar et Françoise Atlan, avec l’ensemble L’Itinéraire, sous la direction de Mark Foster. L’ensemble instrumental comprend ; flûte (et piccolo), clarinette, trombone, alto et violoncelle, plus deux tôles à voix résonnante Baschet. Les deux voix de femmes, une en hébreu, l’autre en arabe, sont traitées de façon chantée, parlée ou bruitée ; les textes sont du Palestinien Marmoud Darwich et de l’Israélien Yitshac Laor. Durée de l’œuvre : 22 minutes. Dans la notice dactylographiée, il est indiqué : « Sur scène, réalisation d’un espace symbolique : deux cercles virtuels, mis en lumière par deux poursuites fixes, où sont dressées deux sculptures sonores des Frères Baschet, tôles à voix en acier sculpté et plié, hautes de plus de 2 mètres. Ces feuilles de métal ont la particularité de créer un effet sonore réverbérant avec une distorsion spectrale riche en harmoniques, tel le son des cuivres. Les femmes chantent au centre du pli des tôles [photos jointe]. Chacune des tôles est placée de part et d’autre du chef, le centre de la tôle face au public, un peu de biais vers le chef. […] Les premiers sons entendus sont des bribes de mot, des phonèmes, des syllabes percussives, consonnes faites de bruit à partir desquelles se forment des prénoms et des noms topographiques, puis des fragments de psaumes/sourates ». Le manuscrit, au crayon noir, intègre 26 pages de la première version en photocopie avec corrections et collettes. Il est daté en fin « Paris le 18 juin 2001 ». On joint le matériel imprimé.
Mes ordres d'achat