Philippe BOESMANS (né 1936). Manuscrit musical... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Philippe BOESMANS (né 1936). Manuscrit musical autographe signé, Explosives, [1968] ; cahier de 20 pages in-fol. (42 x 31,5 cm), broché avec dos plastifié. Partition d’orchestre de cette pièce pour harpe solo et ensemble instrumental. Elle est dédiée à sa créatrice, la harpiste Francette Bartholomée, qui en a donné la première audition le 19 novembre 1968 à la Société philharmonique de Bruxelles avec l’ensemble Musique Nouvelle, sous la direction de Pierre Bartholomée. [WD18*]. L’ensemble instrumental réunit dix instrumentistes : flûte, clarinette, 2 percussionnistes, piano, 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse. Le manuscrit, au crayon noir sur papier Sünova à 30 lignes, a servi de conducteur et porte des annotations de direction au crayon. Les mesures sont numérotées (174). On joint le manuscrit par un copiste de la partie de harpe (14 pages 34,5 x 27 cm, crayon sur calque) ; plus 2 pages autographes (in-4) avec détail des percussions et schéma de disposition des interprètes ; et une L.A.S., 18 nov. 1970, avec liste de corrections pour le matériel de Corrélations. * Nous renvoyons au « Catalogue commenté des œuvres de Philippe Boesmans » établi par Valérie Dufour, in Philippe Boesmans. Entretiens et témoignages (Christian Renard et Robert Wangermée éd., Mardaga, 2005).
Mes ordres d'achat