Philippe BOESMANS (né 1936). Manuscrit musical... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Philippe BOESMANS (né 1936). Manuscrit musical autographe, Concerto pour piano et orchestre, 1978 ; 59 feuillets 42,5 x 32,5 cm. Partition d’orchestre de ce Concerto pour piano, créé en septembre 1978 au Festival des Nuits de Septembre de Liège par Marcelle Mercenier et l’Orchestre de Liège sous la direction de Pierre Bartholomée, qui l’ont enregistré (Ricercar, 1982). Édité en 1978 chez Jobert, il est dédié à la musicologue belge Suzanne Clercx-Lejeune (1910-1985), fondatrice des Nuits de Septembre. [WD10]. D’une durée de 28 minutes, il compte 265 mesures. L’effectif orchestral comprend 4 flûtes, 3 hautbois, 3 clarinettes, 2 bassons, 4 cors, 4 trompettes, 3 trombones, tuba, 5 percussionnistes, glockenspiel, harpe, et les cordes. « Le Concerto pour piano est conçu comme une alternance de cadences et d’épisodes où le piano est “réverbéré” dans l’orchestre […] La partition montre l’importance des tenues de résonance, des appuis, des prolongements, des échos, bref de ce rôle de miroir et de démultiplication joué par l’orchestre. Toute l’œuvre se décline dans la virtuosité la plus extrême, créant un climat oppressant et frénétique, aboutissant à l’éblouissement final » (Bernard Foccroulle). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 36 lignes. Il est daté en fin « 29/8/1978 ». On relève quelques corrections par grattage ; les pages 42 à 49 ont été remplacées par des clichés. Toutes les mesures sont numérotées.
Mes ordres d'achat