Philippe BOESMANS (né 1936). Manuscrit musical... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Philippe BOESMANS (né 1936). Manuscrit musical autographe signé, Extases pour piano, tuba et petit ensemble, [1986] ; titre et 24 feuillets 42 x 30 cm. Partition d’orchestre de cette suite concertante, commande du Festival des Nuits de Septembre de Liège, où elle fut créée le 19 septembre 1986 par l’ensemble Synonymes, sous la direction de Patrick Davin, et enregistrée (Ricercar 1988) ; elle a été éditée chez Jobert en 1988. [WD25]. Outre les deux solistes, l’ensemble orchestral comprend : flûte, clarinette, basson, 2 cors, 2 trompettes, percussionniste, synthétiseur, violon, violoncelle. D’une durée de 26 minutes, Extases comprend huit parties, dont le minutage est donné sur la page de titre du manuscrit : I Tendre (3’), II Interrompue (1’), III Fluctuante (6’), IV Fébrile (3’30), V Abandonnée (3’), VI Exhibée (5’), VII Déliquescente (6’), VIII Tendre (3’). « Extases est formée de sept pièces distinctes qui induisent une forme fermée, constituée de petites entités autonomes. Ces morceaux renouent avec l’ancienne tradition des suites françaises du XVIIIe siècle par les titres dont les a pourvus l’auteur […] De plus en plus, Boesmans se dégage de l’esthétique de la fragmentation et inscrit ses œuvres dans le partage des sentiments humains, audacieuse démarche qui tourne le dos à tout un contexte de création musicale qui s’oppose fermement au goût de l’affect. Avec Extases, Philippe Boesmans continue à élargir son univers sonore en travaillant sur les alliages de timbres très contrastés, comme en témoigne le choix des trois instruments solistes […]. Le compositeur mêle les couleurs instrumentales tout en préservant l’individualité de chaque instrument. Le tubiste, par exemple, termine sa pièce “Exhibée” par une sorte de cadence free jazz dans laquelle le cadre donné par le compositeur n’offre qu’une plus grande liberté à l’interprète » (Valérie Dufour). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 36 lignes.
Mes ordres d'achat