Philippe BOESMANS (né 1936). Manuscrit musical... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Philippe BOESMANS (né 1936). Manuscrit musical autographe signé, Surfing pour alto solo et 15 instruments, 1989 ; [1]-33 feuillets 42 x 30 cm. Partition d’orchestre de cette pièce concertante pour alto, créée le 19 mars 1990 à Bruxelles, dans le cadre du festival Ars Musica, par l’altiste Christophe Desjardins, et l’ensemble Musique Nouvelle sous la direction de Georges-Élie Octors, et enregistrée par les mêmes (Ricercar, 1990) ; elle a été publiée la même année chez Jobert [WD35]. Outre l’alto solo, l’ensemble instrumental comprend : flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, trombone, 2 percussionnistes, harpe, piano (et célesta), 2 violons, violoncelle, contrebasse. D’une durée de 12 minutes 30, l’œuvre compte 108 mesures. Dans une note de programme, Ph. Boesmans a expliqué : « L’image du surfing m’est venue de l’alternance, de la succession de lignes longues et courtes, plus ou moins longues et plus ou moins courtes, un peu comme si après avoir glissé sur la vague on rebondissait par ricochet. Dans cette pièce, le ricochet est une technique de jeu que j’ai beaucoup utilisée, surtout pour le soliste. On pourrait imaginer que les sons longs sont les vagues et les sons courts les rebondissements. À partir de cette image assez simple du surfing, j’ai imaginé une musique où tout pourrait se passer à l’envers, où les ricochets pourraient venir avant la vague, où des centaines de personnes feraient du surf parfois toutes sur la même vague, parfois chacune sur une vague différente, créant ainsi une polyphonie visuelle, qui se traduit dans la musique par des moments pouvant être presque homophones ou hétérophones à des degrés différents »... Le manuscrit est soigneusement noté sur papier calque Sünova à 36 lignes. Il est daté en fin « 22/9/89 ». Les mesures sont numérotées. On relève des corrections par grattage. La page de titre porte la dédicace « à Christophe Desjardins et Sylvain Camberling », dresse la liste des instruments, donne des instructions et explique les signes portés sur la partition.
Mes ordres d'achat