Charles CHAYNES (1925-2016). Manuscrit musical... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR
Charles CHAYNES (1925-2016). Manuscrit musical autographe signé, Quatuor à cordes, 1970 ; [1]-21 feuillets 37,5 x 27 cm. Quatuor à cordes, créé le 1er avril 1971 par le Quatuor Parrenin, d’une durée de 15 minutes 30. La page de titre du manuscrit, outre l’explication des signes utilisés dans la partition, présente le « plan schématique » du Quatuor : « Récit 1+3 – Dialogue 2+2 – Triple récit 3+1 – Tutti – 2ème Dialogue 2+2 – Soli 4x1 – 3e Dialogue 2+2 ». Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 24 lignes. Il est signé et daté en fin « Mai 1970 ». Discographie : Quatuor Athenaeum Enesco (Musique française d’aujourd’hui, 1998). B12
Mes ordres d'achat