Henri CLIQUET-PLEYEL (1864-1963). Manuscrit... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 024EUR
Henri CLIQUET-PLEYEL (1864-1963). Manuscrit musical autographe signé, Cliquettes pour petites mains, 1947 ; titre et 16 pages 32 x 24 cm en cahier. Suite de sept pièces enfantines pour piano, composées en 1947, et éditées chez Jobert en 1961. Les Cliquettes « ne versent jamais dans la niaiserie. C’est dire que leurs thèmes sont originaux, que leurs harmonies sortent des fades cadences où l’on croit devoir confiner les jeunes oreilles. Ces sept morceaux sont cousus d’un simple fil, celui d’un rêve » (Guy Sacre). Le manuscrit est noté à l’encre noire sur papier à 12 lignes. Il est signé en fin et daté 1947. De nombreux doigtés sont indiqués. On relève une mesure biffée et corrigée en deux mesures. Chaque pièce est précédée d’une épigraphe poétique. 1. Le début du rêve, « Quand on a peur des loups, du froid, de la tempête, / Cher petit oreiller, qu’on est bien pour dormir ! » (Marceline Desbordes-Valmore), Moderato. 2. Fête chez les fées, « À travers les ondes, à travers les flammes, Je vais parcourant tous les lieux du monde, Plus rapide que la sphère brillante de la lune ; Et je sers la reine des fées » Le Songe d’une nuit d’été (Shakespeare), T° de valse espagnole. 3. Le souper, « Ensuite les tables furent couvertes de viandes : moutons entiers cuits au vin doux, gigots de chamelles et de buffles, cigales frites et loirs confits », Salammbô (G. Flaubert), Allegretto moderato. 4. Colin-Maillard, « Et nous aimions ce jeu de dupes » (Pau Verlaine), Vivace. 5. La fontaine miraculeuse, « Depuis que le roi est presque aveugle lui-même, on n’y vient plus »…, Pelléas et Mélisande (M. Maeterlinck), Très modéré, expressif. 6. Le soldat de bois, « La guerre de Troie n’aura pas lieu » (Jean Giraudoux), Décidé. 7. Le réveil, « Maintenant, tu ne peux pas savoir, tout est déjà rose, jaune, vert. Il faut te lever tôt, nourrice, si tu veux voir un monde sans couleurs », Antigone (Jean Anouilh), Andantino poco tranquillo. On joint un exemplaire de l’édition (éditions Jean Jobert, 1961).
Mes ordres d'achat