Henri CLIQUET-PLEYEL (1864-1963). Manuscrit... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Henri CLIQUET-PLEYEL (1864-1963). Manuscrit musical autographe signé, Coléoptères et autres insectes, 1957 ; titre et 48 pages en cahier 35 x 27,5 cm. Suite de neuf mélodies avec petit orchestre, sur des textes entomologiques. Elle semble inédite. L’orchestre comprend : 2 flûtes, 2 clarinettes, 2 bassons, piano, batterie, violons 1 et 2, alti, celli, basses. 1 Sialis de la vase : « Envergure vingt-cinq à trente millimètres »…, À l’aise ; 2 Rhabdiopterix neglecta : « Envergure vingt-deux à vingt-cinq millimètres »…, Sans hâte ; 3 Agrion jeune fille : « Longueur des ailes supérieures »…, Très modéré, délicatement ; 4 Libellule déprimée : « Longueur des ailes supérieures »…, Sans lenteur ; 5 Blatte germanique : « Onze à treize millimètres »…, Un peu lent ; 6 Punaise écuyère : « Quinze millimètres »…, En paix (comme une romance) ; 7 Punaise à casquette : « Treize à dix-huit millimètres »…, Sans rigueur ; 8 Procruste chagriné : « Trente-quatre à quarante millimètres »…, Sans hâte, rythmique ; 9 Pédèce de rivage : « Sept millimètres cinq »…, Modéré, largement déclamé. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 18 lignes ; il a servi de conducteur et présente quelques annotations aux crayons rouge et bleu. Il porte en tête la dédicace « à Paul Gilson », et est daté 1957.
Mes ordres d'achat