Lucien GUÉRINEL (né 1930). Manuscrit musical... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lucien GUÉRINEL (né 1930). Manuscrit musical autographe, 24 Préludes pour Nolde pour soprano, récitante, piano et synthétiseurs, 1990-1991 ; 94 feuillets 36 x 26 cm. Cantate sur des poèmes du compositeur inspirés par les aquarelles d’Emil Nolde (1867-1956). Commande du GMEM (Groupe de musique expérimentale de Marseille), elle a permis à Guérinel de s’initier à l’utilisation de la musique électro-acoustique. Les 24 Préludes pour Nolde ont été créés le 19 mars 1992 au Musée Cantini de Marseille par la soprano Laure Florentin, Bénédicte Debilly (récitante), le pianiste Philippe Gueit, et Jérôme Decque aux synthétiseurs. Un enregistrement eut lieu en 1997 avec Élisabeth Grard, B. Debilly, Nathalie Negro et J. Decque (Musique française d’aujourd’hui, 2011). 1 Ûberschwemmung ; 2 Bäume ; 3 Bäume im März ; 4 Dorfstrasse ; 5 Fischerboote im Schiff ; 6 Fischerhaus auf dem Deich ; 7 Fischerhäuser ; 8 Dschunken auf dem Han-Fluss ; 9 Marschlandschaft ; 10 Abendlanschaft Norfriesland ; 11 Halliglandschaft ; 12 Rote und violet Wolken ; 13 Windmühlen ; 14 Marschlandschaft im Winter ; 15 Elbbrücke in Dresden ; 16 Berglandschaft ; 17 Matterhorn ; 18 Hohe Sturzwelle ; 19 Hohe See ; 20 Herbstmeer ; 21 Genfer See ; 22 Meer im Abendlicht ; 23 Am Strand ; 24 Segelboot im Sturm. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque avec 2 systèmes de 7 portées par page. Il est daté en fin « Marseille, 17-10-90 / 17-12-91 ». 2 feuillets dactylographiés donnent le détail de la « lutherie électroacoustique ». On joint le livret imprimé des poèmes de Lucien Guérinel (in-12).
Mes ordres d'achat