Lucien GUÉRINEL (né 1930). Manuscrit musical... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
500 - 700 EUR
Lucien GUÉRINEL (né 1930). Manuscrit musical autographe, Petits Visages pour 4 violoncelles, 1993 ; 11 feuillets 37,5 x 27 cm. Quatuor pour violoncelles, créée en 1994 à Toulon par le Quatuor de violoncelles La Follia. Sur la page de titre imprimée, Guérinel explique : « “Petit visage”, c’était le sens technique de “facette” au XIIème siècle. Il s’agit bien ici de facettes d’une même idée, ou, moins encore, d’un groupe de notes. La métrique est constamment à 4/4, ce qui la réduit à un repérage de travail, sans sous-entendre d’accentuations classiques. Les G.P. restent ce qu’elles sont, de grands points d’orgue, et non des espaces de “repos” entre mouvements ; elles sont, en somme, de brefs arrêts-sur-image ». L’œuvre est en six mouvements. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque, avec généralement 4 systèmes de 4 portées par page. Il est daté en fin « Marseille, 24/27 janvier 93 ». Il a servi pour le clichage avec des collettes imprimées sur la 1ère page.
Mes ordres d'achat