Félix IBARRONDO (né 1943). Manuscrit musical... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Félix IBARRONDO (né 1943). Manuscrit musical autographe signé, Trois Chœurs a capella, [1979-1983] ; [2]-28 feuillets 27,5 x 35 cm. Trois chœurs basques, a capella, pour chœur mixte et soprano solo, créés le 24 juillet 1983 à Aix-en-Provence par le Chœur Contemporain de l’Université de Provence sous la direction de Roland Hayrabedian. L’œuvre dure 20 minutes. I Odolez (un lexique sur la page de titre indique qu’odolez veut dire ensanglanté) ; II Zoro-dantzak (« Zoroak dantzan : Des fous en train de danser »…), dédié « au Chœur Contemporain de l’Université de Provence », et daté en fin « Asnières, 29-XII-80 / 20-I-81 » ; III Argiruntz (« vers la lumière »). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque oblong ; sur la page de titre de chaque morceau, Ibarrondo a relevé les mots ou phrases en basque avec leur traduction française.
Mes ordres d'achat