Félix IBARRONDO (né 1943). Manuscrit musical... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Félix IBARRONDO (né 1943). Manuscrit musical autographe signé, Canto, 1982-1983 ; 78 feuillets 35,5 x 27,5 cm. Cantate pour chœur mixte, soprano solo et ensemble instrumental sur « Le Cantique des créatures ou de frère Soleil du bieneureus Sainct Françoys d’Assise » traduit en vieux français par Henri Louette. Commande du Festival d’Art sacré de la Ville de Paris, Canto fut créé le 9 décembre 1983 en l’église Saint-Louis-en-l’Île, par Irène Jarsky (soprano) et l’Ensemble vocal Stéphane Caillat, sous la direction de Stéphane Caillat. L’œuvre dure 22 minutes. L’ensemble instrumental comprend flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, 2 percussionnistes, harpe, 2 violons, alto, violoncelle. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque ; il est daté en fin « Asnières IX-82/II-83 ». Le texte du cantique est calligraphié sur la page de titre, et une page donne la nomenclature des interprètes et instruments. On relève de nombreuses traces de correction par grattage. On joint le manuscrit autographe signé de la « partie de chœur » (titre et 36 feuillets 25,5 x 27 cm).
Mes ordres d'achat