Félix IBARRONDO (né 1943). Manuscrit musical... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
800 - 1000 EUR
Félix IBARRONDO (né 1943). Manuscrit musical autographe signé, Erys, 1984-1985 ; II-70 feuillets 55 x 37,5 cm. Partition d’orchestre de cette pièce créée le 22 novembre 1986 à Radio-France par le Nouvel orchestre philharmonique, sous la direction d’Arturo Tamayo. D’une durée de 17 minutes, elle est écrite pour 3 flûtes, 3 hautbois, 3 clarinettes, 2 bassons (et contrebasson), 4 cors, 3 trompettes, 3 trombones, tuba, 3 percussionnistes, harpe, et les cordes. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 42 lignes. Il est signé et daté en tête « IV-84/II-85 ». Au dos du titre, le compositeur a dressé la nomenclature des instruments et des trois pupitres de percussion. On relève de nombreuses traces de correction par grattage.
Mes ordres d'achat