Félix IBARRONDO (né 1943). Manuscrit musical... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
800 - 1000 EUR
Félix IBARRONDO (né 1943). Manuscrit musical autographe, Nayan pour alto solo et cordes, 1985-1986 ; 71 feuillets (p. 2-72) 37,5 x 27,5 cm. Pièce concertante pour alto et orchestre à cordes, créée le 19 mai 1987 à Radio-France, dans le cadre de « Perspectives du XXe siècle », par Davia Binder, et le Nouvel Orchestre Philharmonique, sous la direction de Philippe Nahon. D’une durée de 10 minutes, elle requiert, outre l’alto solo, 12 violons, 4 altos, 3 violoncelles, et une contrebasse. Elle est dédiée à Alain Féron. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 21 lignes. Il est daté en fin « Asnières IX-85/I-86 ».
Mes ordres d'achat