Maxime (Dom Clément) JACOB (1906-1977). Manuscrit... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
800 - 1000 EUR
Maxime (Dom Clément) JACOB (1906-1977). Manuscrit musical autographe signé, Le Chemin de la Croix, 1948 ; cahier de 33 pages 32 x 24 cm. Interludes symphoniques pour le texte de Paul Claudel, Le Chemin de la Croix (1911), pour orchestre à cordes : violons I, II et III, altos, violoncelles, contrebasses. Cette partition a été éditée par Jobert en 1969. 1ère station. Prélude Rude et violent (Allegro moderato) ; 2e station (Lent) ; 3e station (Andantino) ; 4e station (Lent) ; 5e station (sans lenteur) ; 6e station doux et plaintif ; [7e station, reprise partielle de la 3e]  ; 8e station (Andantino, rubato) ; 9e station (Allegro, mais large) ; 10e station (Allegro agitato) ; 11e station (Allegro, brutal) ; 12e station (Très lent) ; 13e station (Andantino) ; 14e station (Lent). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 12 lignes en bleu, avec 2 systèmes de 6 portées par page. Il est dédicacé, signé et daté en fin : « pour Yvonne Clouzot F. Clément Jacob février 1948 ». On joint les épreuves (29 p.). Plus le manuscrit autographe signé du « 2ème piano (réduction de l’orchestre) » du Concerto en la, 1960 (cahier de 26 pages 32 x 24 cm) ; et le manuscrit autographe de la partie de flûte de sa Sonate pour flûte & piano (7 feuillets sur calque 32 x 24,5 cm, plus le tirage en fac-similé des 6 premières pages de la partition).
Mes ordres d'achat