Jean-Étienne MARIE (1917-1991). Manuscrit... - Lot 282 - Ader

Lot 282
Estimation :
500 - 700 EUR
Jean-Étienne MARIE (1917-1991). Manuscrit musical autographe signé, Tlaloc ; 42 feuillets (en 2 morceaux collés) 67,5 x 27, 5 cm. Partition d’orchestre créée en janvier 1980 dans le cadre des « Perspectives du XXe siècle » par le Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio-France. L’œuvre, inspirée par Tlaloc, dieu aztèque de l’eau, serait, selon Jacques Lonchampt, une « représentation musicale du fait discontinu et ponctuel de la pluie ». Elle compte 164 mesures. L’orchestre comprend 3 flûtes, 2 hautbois (et cor anglais), 3 clarinettes, 2 bassons (et contrebasson), 3 cors, 3 trompettes, 4 trombones, timbales, percussions, cloches, célesta et glockenspiel, xylophone et vibraphone, piano, et les cordes. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur deux feuillets de papier calque assemblés, soit 60 portées.
Mes ordres d'achat