Jean-Christophe MARTI (né 1964). Manuscrit... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
500 - 700 EUR
Jean-Christophe MARTI (né 1964). Manuscrit musical autographe signé, Déméture sur déméture pour 12 voix et trio à cordes, 2003 ; 65 pages 34 x 27 cm sous chemise titrée. Pièce pour 12 voix créée le 13 août 2003 à Conques par l’Ensemble Musicatreize, sous la direction de Roland Hayrabedian, dans le cadre du cycle de créations « Les Tentations ». D’une durée de 30 minutes, elle est écrite sur six textes traditionnels de conjuration, précédés d’un prélude (I) : II : « Sabatios »…, III « Mouchos, coruxtas »…, IV « Déméture sur déméture »…, V « Sainte Apolline »…, VI « Averno de Satan »…, VII « Belle Lune »… La partition est émaillée d’abondantes indications pour l’exécution. Le manuscrit est soigneusement noté au crayon noir sur papier à 18 lignes. Il porte par deux fois la dédicace : « Pour Elaine et Charles-Henri, et pour l’enfant ».
Mes ordres d'achat