Gérard MASSIAS (né 1933). 2 manuscrits musicaux... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
500 - 700 EUR
Gérard MASSIAS (né 1933). 2 manuscrits musicaux autographes. Entropie pour 12 instruments solistes, 2 quintettes à cordes et contrebasse. 25 feuillets 27,5 x 35 cm, plus 2 p. de notes dactyl. et une L.A.S. Le manuscrit est noté à l’encre de Chine sur papier calque (traces de scotch) ; manque l’élément « Combat ». Œuvre aléatoire, permettant d’interpréter divers éléments : Prémisses, Statisme, Alchimie, Passage, Action, etc. Tjurunga II pour soprano et comédien, sur des phrases d’Antonin Artaud, et instruments de percussion joués par les deux interprètes. 9 feuillets 37 x 27,5 cm. Le manuscrit, très visuel, est calligraphié à l’encre de Chine sur papier calque. On joint 5 pages in-4 de notes autographes.
Mes ordres d'achat