Serge NIGG (1924-2008). Manuscrit musical... - Lot 293 - Ader

Lot 293
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Serge NIGG (1924-2008). Manuscrit musical autographe signé, Prémisses pour les “Mondes” d’Axël, 1964-1965 ; titre et 64 feuillets 38 x 27,5 cm (qqs découpes marginales pour le clichage, avec petites traces de scotch). Partition d’orchestre de cette œuvre publiée sous le titre Visages d’Axël (Jobert, 1968), et inspirée par le drame de Villiers de l’Isle-Adam, Axël (1890). Commande du Festival de Besançon, elle y fut créée le 4 septembre 1967 par l’Orchestre Philharmonique de l’ORTF sous la direction d’Antal Dorati. L’orchestre comprend 3 flûtes, 3 hautbois, 3 clarinettes, 3 bassons, 4 cors, 4 trompettes, 3 trombones, tuba, 5 percussionnistes, 2 harpes, célesta, piano, et les cordes. Durée 22 minutes. L’œuvre commence Lento misterioso. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 32 lignes ; il est signé en fin et daté « Paris le 27/12/1965 ».
Mes ordres d'achat