Serge NIGG (1924-2008). Manuscrit musical... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Serge NIGG (1924-2008). Manuscrit musical autographe signé, Quatuor à cordes, 1982 ; titre et 37 feuillets 37 x 27 cm. Ce Quatuor à cordes est une commande de Radio-France ; il a été créé le 11 avril 1983 à la Maison de la Radio par le Quatuor Enesco. Il est dédié : « à la mémoire de Christian Ferras et au Quatuor Enesco (Constantin Bogdanas et Florin Szigeti, violons, Liviu Stanese, alto, Dorel Fodoreanu, cello) ». D’une durée de 26 minutes, il est en 4 parties : I Assez lent, etc. (p. 1-8), II Grazioso, etc. (p. 9-19), III Très lent, etc. (p. 20-23), IV Vivo, etc. (24-37). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque avec 4 systèmes de 4 portées par page ; il est signé en fin et daté « le 19 septembre 1982 ». On joint la gravure sur calque pour l’édition (Jobert, 1983). B6
Mes ordres d'achat