Tolia NIKIPROWETZKY (1916-1997). Manuscrit... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tolia NIKIPROWETZKY (1916-1997). Manuscrit musical autographe signé, Symphonie “Logos 5”, 1963-1964 ; [3]-113 feuillets 37 x 28 cm. Partition d’orchestre de cette symphonie. En tête de la partition, trois citations d’Yves Bonnefoy et de Philon d’Alexandrie, dont celle-ci qui explicite le titre : « Le nombre cinq est le nombre propre de la connaissance sensible ». 5 mouvements : I Portique I (p. 1-6), II Incantation (p. 7-43), III Intermède (p. 444-73), IV Hymne (p. 74-107), V Portique II (p. 108-113). L’orchestre comprend petite flûte (et 3e grande flûte), 2 grandes flûtes, 2 hautbois, cor anglais, 2 clarinettes, clarinette basse, 3 bassons, 4 cors, 3 trompettes, 3 trombones, tuba, 4 timbales, harpe, célesta, percussion (5 exécutants), et cordes. Durée 30 minutes environ. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque principalement à 20 lignes ; il est signé en fin et daté « Paris (1963-1964) ». Il a servi pour le clichage (avec de petites découpes marginales).
Mes ordres d'achat