Tolia NIKIPROWETZKY (1916-1997). Manuscrit... - Lot 299 - Ader

Lot 299
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tolia NIKIPROWETZKY (1916-1997). Manuscrit musical autographe signé, Numinis sacra pour ténor solo, chœur et orchestre, 1978 ; [2]-71 feuillets 35,5 x 27 cm. Partition d’orchestre de la seconde version de cette œuvre, écrite d’abord pour orgue et potentiomètres. Elle est dédiée : « A Guy Morançon et aux chœurs J.B. Lully ». 5 mouvements : I Lent (p. 1-9), II Con moto (p. 10-27), III Maestoso (p. 28-39), IV Sostenuto (p. 40-64), V Lent (p. 65-71). Durée 20 minutes. L’orchestre comprend 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, 3 trombones, percussion, et les cordes. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 24 lignes ; il est signé en fin et daté : « Paris 1967 1ère version (orgue + potentiomètres), 1978 2e version (orchestre) ». On joint 7 pages autographes (in-4) de corrections.
Mes ordres d'achat