Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Sibylle, 1968 ; [3]-19 feuillets 26 x 35 cm. Pour voix de soprano, percussion et bande magnétique. Création le 5 mai 1970 à l’Atelier de Création Radiophonique par la soprano Isabel Garcisanz (à qui l’œuvre est dédiée) et le percussionniste Bernard Balet, la bande magnétique ayant été réalisée par Ohana, assisté de Bernard Leroux et Geneviève N’Guyen (enregistrement Inédits ORTF/Barclay 1971). [CCP66, p. 360-363] « Aventure à travers la voix féminine, à travers le temps, cette œuvre composée comme un vitrail, fait appel à deux interprètes, une soprano et un percussionniste. Tour à tour mythique, familière, sophistiquée ou prophétique, la voix de l’oracle semble surgir de la nuit des temps, des rues d’une métropole nocturne, ou encore d’une forêt tropicale en délire. L’éventail vocal de la tendresse au sarcasme, du mot crié ou murmuré à la fureur de chanter s’épanouit en une construction contrapuntique. La percussion se fait voix et la voix percute, échangeant leurs timbres jusqu’à se fondre dans le torrent d’une bande magnétique. Ici l’incendie se mêle aux percussions et aux cris, grandit et s’éteint dans un paysage de cendres au pied d’une ultime note tenue où survit la voix d’une étoile. » (Maurice Ohana) Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque oblong, avec des corrections par grattage ; il est signé et daté en fin : « MOhana Paris III-VI 1968 ». 3 feuillets liminaires donnent la dédicace, la mention de la première audition, la nomenclature et la disposition des instruments, la durée (« 17 minutes env. »), et des « Notes pour l’exécution ».
Mes ordres d'achat