Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 306 - Ader

Lot 306
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Cris pour 12 voix mixtes a capella, 1968 ; titre+43 feuillets 38 x 27 cm. Œuvre chorale commandée par Marcel Couraud pour les Solistes des Chœurs de l’ORTF, qui en sont les dédicataires et qui l’ont créée le 1er février 1969 à Berlin (enregistrement Erato 1969). [CCP67, p. 363-368] « Cris constitue une magistrale synthèse de toutes les recherches passées de Maurice Ohana sur les possibilités de la voix humaine... Les sons non tempérés, la phonique d’essence instrumentale, les folklores extra-européens, les cris de foules humaines, mais aussi d’animaux sauvages constituent, entre autres, le matériau sonore dans lequel le compositeur a librement puisé. […] La partition laisse aux interprètes une certaine marge de liberté, dans un sens aléatoire limité, liberté destinée uniquement à stimuler leur fantaisie et la spontanéité de leur expression. Cris qui, à côté des demi-tons usuels, fait un large usage des tiers de tons, se compose de cinq parties chantées sans interruption. » (Harry Halbreich). Les cinq parties sont : I Générique ; II Délirante ; III Debla ; IV Mémorial 44 ; V Slogans. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque, signé à la fin du monogramme et daté « 20 XI 68 11 I 69 ». On joint un tirage en fac-similé.
Mes ordres d'achat