Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 308 - Ader

Lot 308
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Syrtes pour violoncelle et piano, 1970 ; [2]-16 feuillets 35 x 27 cm. Pièce pour violoncelle et piano, écrite pour Mstislav Rostropovitch, qui l’a créée, avec l’auteur au piano, le 15 mars 1972, à l’Espace Cardin. [CCP71, p. 377-378] « Écrit sur la demande Mstislav Rostropovitch, ce duo pour violoncelle et piano exploite à égalité les ressources sonores des deux instruments dans un dialogue d’une seule coulée, de forme monothématique, déroulant une série d’épisodes en contraste les uns avec les autres. » (Christine Prost). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 16 lignes. La page de titre est calligraphiée, avec le monogramme MO et la date 1970. Un feuillet de « Notes pour l’exécution » donne également l’indication de la création et la durée : 16 minutes environ.
Mes ordres d'achat