Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 312 - Ader

Lot 312
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Lys de Madrigaux, 1975-1976 ; [4]-50 feuillets (plus un 20 bis biffé au crayon bleu) 37 x 27,5 cm. Importante œuvre pour voix et chœur de femmes et petit ensemble. « Pièce maîtresse de la production vocale d’Ohana, Lys de Madrigaux réunit son amour de la musique médiévale et son admiration pour Monteverdi » [CCP79, p. 408-412]. À l’origine commande de Radio-France pour la Maîtrise, l’œuvre a été écrite pour voix de femmes, et a été créée le 1er juin 1976 à la Maison de la Radio, par le Chœur féminin de Radio-France, avec France Pennetier (piano), Christian Villeneuve (orgue), Monique Rollin (cithares), sous la direction de Guy Reibel, qui en est le dédicataire, et qui l’a enregistrée (Erato 1983). L’effectif comprend un chœur de femmes (24 voix), 3 sopranos et une mezzo solistes, percussion, piano et orgue, et cithares. D’une durée de 22 minutes environ, l’œuvre est en six parties : I Calypso ; II Circé ; III Star made blues ; IV Parques ; V Tropique de la Vierge ; VI Miroir de Sapho. « Ces Madrigaux sont autant de petits drames dont la trame repose sur le déroulement musical et non sur un texte, à l’exception d’une seule pièce (blues) qui peut, du reste, être vocalisée. Les figures féminines évoquées sont fascinantes et vénéneuses ; leur pouvoir trouble ou cruel suscite une musique sensuelle et sauvage dont le centre est un blues nostalgique, chanté à l’unisson sur un texte en anglais du compositeur » (Christine Prost). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 16 lignes ; il est signé en fin et daté « 3 III 76 ». Le titre est calligraphié avec la signature du compositeur et la date « 1975-76 ». Deux feuillets liminaires donnent les schémas des « dispositions successives du chœur », l’indication de la création et la durée, la nomenclature des voix et des instruments, et des « notes pour l’exécution ».
Mes ordres d'achat