Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 314 - Ader

Lot 314
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Crypt, 1980 ; [1]-18 feuillets 36 x 27 cm. Pièce pour orchestre à cordes, extension du final « Farang-Ngô » du 2e Quatuor à cordes, créée le 29 octobre 1980 à Chambéry, au Théâtre Charles Dullin, par l’Orchestre de Chambéry et de Savoie, sous la direction de Claire Gibault, qui en est la dédicataire. L’orchestre comprend 6 premiers violons, 6 seconds violons, 4 altos, 4 violoncelles, 2 contrebasses. Durée 9 minutes environ. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 24 lignes, avec deux systèmes de 9 portées par page ; il est signé en fin du monogramme et daté « 13 VII 80 ». Un feuillet liminaire donne la dédicace et l’indication de la création, la liste des instruments et des notes d’exécution. On joint les 5 parties du matériel d’orchestre sur calque par des copistes.
Mes ordres d'achat