Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Concerto pour piano et orchestre, 1979-1980 ; 32 feuillets (paginés 2-33) 35 x 27 cm. Manuscrit pour piano solo et réduction d’orchestre du Concerto pour piano, créé à Nantes le 26 juin 1981 par Jean-Claude Pennetier (qui en est le dédicataire) et l’Orchestre philharmonique des Pays de Loire sous la direction de Marc Soustrot. [CCP87, p. 439-441] « D’un seul tenant, le Concerto pour piano et orchestre met particulièrement en valeur l’instrument soliste dont elle explore en profondeur les ressources sonores et rythmiques. Deux climats se font jour à mesure du déroulement de l’œuvre, climats dont la synthèse est familière à ceux qui ont suivi l’évolution du compositeur. D’une part, ici, la Saëta : sorte d’incantation adressée aux images saintes lors des processions de la semaine pascale dans le Sud de l’Espagne, et d’autre part le piano des maîtres du jazz classique (Fats Waller et Count Basie en particulier). » (Christine Prost). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque, signé en fin du dessin d’un soleil rayonnant entouré des lettres OANA et daté « 19.2.81 ». Discographie : Jean-Claude Pennetier, Orchestre philharmonique du Luxembourg, direction Arturo Tamayo (Timpani 1997).
Mes ordres d'achat