Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 317 - Ader

Lot 317
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Kypris, 1983-1985 ; [1]-15 feuillets 37 x 27,5 cm. Kypris, pour hautbois, piano, alto et contrebasse, a été écrit pour l’Opus Ensemble, qui en est le dédicataire et qui l’a créé le 5 mai 1985 au temple des Billettes, et qui l’a enregistré (Numerica 1993). [CCP94, p. 482-484] « Kypris est un poème nocturne et érotique évoquant la déesse crétoise de l’Amour. Commandée par l’Opus Ensemble, c’est une œuvre d’un seul tenant, incluant des parties libres et une partie de combinatoire groupant les instruments deux par deux, en une sorte de danse. La formation instrumentale, très inhabituelle, permet au compositeur d’élaborer des mélanges rares, qui “sonnent” admirablement » (Christine Prost). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 16 lignes ; il est signé en fin du monogramme et daté « 26.3.85 ». Un feuillet liminaire donne l’indication de la création, la dédicace, la durée (11 minutes environ), et des « notes pour l’exécution ».
Mes ordres d'achat