Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 318 - Ader

Lot 318
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Quatre Chœurs pour voix d’enfants, 1987 ; 8 feuillets (paginés 3-10) 35 x 27 cm. Chœurs a cappella, créés en 1987 à Paris en la chapelle des Carmes par l’Ensemble Benjamin Britten (voix de femmes) sous la direction de Stéphane Caillat (enregistrement par cet ensemble sous la direction de Nicole Corti (E.V.B.B. Production 1994). [CCP95, p. 484-485] I Neige sur les orangers (berceuse asturienne) ; II Mayombé (incantation afro-cubaine) ; III Nuées ; IV Carillon. Durée 7 minutes environ. L’œuvre est dédiée à Christine Prost. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 18 lignes ; il est signé à la fin du monogramme et daté « Sept. 87 ».
Mes ordres d'achat