Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Swan Song pour douze voix mixtes, 1987-1988 ; 41 feuillets (dont titre) 37,5 x 27,5 cm. Quatre pièces pour chœur a cappella, commande du Ministère de la Culture pour le Groupe Vocal de France, qui les a créées sous la direction de Guy Reibel : les deux premières à l’Auditorium des Halles, et l’ensemble le 7 mars 1989 à Esch-sur-Alzette (Luxembourg). [CCP97, p. 486-488] L’œuvre est écrite pour 3 sopranos, 3 mezzo-sopranos, 3 ténors, et 3 basses. Elle est dédiée à Roland Hayrabedian (qui l’a enregistrée avec Musicatreize, Calliope, 1991). Les quatre pièces sont intitulées : I Drone ; II Eleis ; III Épitaphe ; IV Mambo (où le chef joue aussi des maracas). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque, signé à la fin du monogramme et daté « Nov. 1988 », avec le dessin d’un soleil rayonnant entouré des lettres OANA. La page de titre est calligraphiée, avec le monogramme et la date »1987/88 ».
Mes ordres d'achat