Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Maurice OHANA (1913-1992). Manuscrit musical autographe signé, Concerto pour violoncelle et orchestre “In dark and blue”, 1989-1990 ; 63 feuillets environ 45 x 31 cm (marges légèrement rognées au clichage). Partition d’orchestre de ce Concerto pour violoncelle commandé et créé par Mstislav Rostropovitch, accompagné de la réduction violoncelle-piano. La création eut lieu le 13 mai 1991 au Festival d’Évian par Mstislav Rostropovitch (qui est le dédicataire), l’orchestre des étudiants de la Toho Gakuen Music School, sous la direction de Seiji Ozawa. Ohana ne fut pas satisfait de cette audition, mal préparée. [CCP99, p. 490-492] L’orchestre comprend 2 flûtes, 2 hautbois, 3 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, 2 trombones, tuba, 2 percussionnistes, harpe, et les cordes. Les épisodes s’enchaînent comme « une immense complainte, rêveuse et apaisée, soudain traversée d’accents rageurs et d’élans révoltés » (E. Canat de Chizy et F. Porcile), marquée notamment par le jazz (p. 36, au mouvement Lent, Ohana note « Here’s to you, Satchmo ! »). Le manuscrit, avec le simple titre Concerto en tête, est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque 34 lignes, avec des traces de correction par grattage, et 4 mesures biffées (p. 52-53). Il est signé en fin du dessin d’un soleil rayonnant entouré des lettres OANA, et daté « Carnac 6.VI.90 ». On joint le manuscrit musical autographe signé de la réduction violoncelle-piano, portant le Concerto (In Dark and Blue) ; 29 feuillets 37 x 27 cm. Il est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque, avec des traces de correction par grattage, et 3 mesures biffées (p. 24) ; il signé en fin du dessin d’un soleil rayonnant entouré des lettres OANA, et daté « 22 XI 89 Sanctae Cecilae gratias ». Discographie : Sonia Wieder-Atherton, Orchestre philharmonique du Luxembourg, direction Arturo Tamayo (Timpani 1997).
Mes ordres d'achat