Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, La Fête du Vin, 1937 ; [2]-143 pages 27,5 x 35,5 cm (mal paginé 1-145), sur bifeuillets mis en cahier (feuillet de titre abimé avec déchirures). Partition d’orchestre pour les Fêtes de la Lumière de l’Exposition universelle de 1937, comme l’indique Rosenthal sur la page de titre, qui porte également la dédicace « pour Robert Proton de la Chapelle ». L’orchestre rassemble 3 flûtes, 3 hautbois, 3 clarinettes, 2 bassons, 4 cors, 4 trompettes, 3 trombones, tuba, harpe, piano, timbales, 5 percussionnistes, et les cordes. L’œuvre commence Lento misterioso. Le manuscrit, noté sur papier à 26 lignes, a servi de conducteur et porte des annotations aux crayons rouge et bleu ; il est signé et daté en fin « Version définitive terminée le 4 Décembre 1937 à Auteuil ».
Mes ordres d'achat