Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical... - Lot 330 - Ader

Lot 330
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, Trois Chansons d’amour, 1941 ; 3-3-4 pages sur 3 bifeuillets 35 x 27 cm. Mélodies pour voix et piano, composées à Paris en mars 1941, chacune signée et datée en fin. I Amour le veut et consent : « Dame gracieuse et belle »…, poésie de Jehannot de Lescurel (XVIe siècle), Giocoso, 19 mars ; II Amour, faciez votre talent : « Amour, voulez-vous accorder »…, même auteur, un poco lento, 14 mars ; III Je me rends aux armes : « Hé, adieu, amours »…, poésie anonyme du XVe siècle, Allegro, 8 mars. Le manuscrit est noté à l’encre violette sur papier à 18 lignes, portant les cachets de la SACEM à la date du 21 octobre 1957. On joint un manuscrit de copiste (titre+14 p.).
Mes ordres d'achat