Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical... - Lot 331 - Ader

Lot 331
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, Trois Prières pour soprano et orgue ou orchestre réduit, mai 1941 ; titre et 3-8-4 pages sur 4 bifeuillets 35 x 27 cm. Ces Trois Prières, écrites en mai 1941, sont dédiées au Révérend Père Régamey. I Inviolata : « Vous êtes pure, sans tache »…, Andante, 2 flûtes et 2 clarinettes ; II Prière pour la Paix : « O Dieu qui êtes la source des saints désirs »…, Moderato, 2 flûtes, 3 cors, 2 trompettes, 3 trombones, harpe, violons I et II, altos ; III Salutation angélique : « Je vous salue, Marie »…, Semplice, flûte, violons I et II, altos, violoncelles, contrebasses. Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 24 lignes, est signé en fin et daté « Avanne [Doubs] le 4 mai 1941 ». On joint le manuscrit autographe signé de la version pour soprano et orgue (titre et 6 pages sur 2 bifeuillets.
Mes ordres d'achat