Manuel ROSENTHAL (1904-2003). 2 manuscrits... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
600 - 800 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). 2 manuscrits musicaux autographes signés, Trois Burlesques pour chœur mixte et orchestre, 1941. Deux versions de ces chœurs, avec piano, et avec orchestre. Ils sont composés à La Madrague (Marseille) en août 1941 (les dates qui suivent sont sur la partition de piano), et dédiés aux Chanteurs de Lyon. I Stances à une demoiselle qui avait les manches de sa chemise retroussées et sales, poésie de Vincent Voiture (1597-1648) : « Vous qui tenez incessamment cent amants dans votre manche »…, Tempo di minuetto moderato, 30 août ; II Sonnet sur la laideur de la bouche, Isaac de Bensérade (1613-1691) : « Bouche à qui convient laide offrande »…, Moderato, 29 août ; III Tableau de Paris à cinq heures du matin, Marc-Antoine Désaugiers (1772-1827) : « L’ombre s’évapore »…, Tempo tranquillo, 28 août. Chœur et piano. 4-5-16 pages sur bifeuillets de papier à 24 lignes 35 x 27 cm sous chemise titrée ; corrections par grattage et biffures (dont 8 mesures rayées dans la III). Chœur et orchestre. 11-11-54 pages de papier à 32 lignes 34,5 x 27 cm, reliure cartonnée dos toile écrue. L’orchestre comprend 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, 2 trompettes, trombone ténor, timbales, batterie (2), célesta et glockenspiel, et cordes ; les choristes (de 40 à 80). Chaque pièce est datée de La Madrague en août-septembre 1941 : I 31 août, II 3 septembre, III La Madrague Besançon 28 septembre.
Mes ordres d'achat