Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, [Six Chansons d’outre-mer, 1943] ; 99 pages sur 27 bifeuillets environ 35 x 27 cm. Cycle de six mélodies avec orchestre, sur des poèmes de Nino (pseudonyme de Michel Veber, 1896-1965) inspirés du folklore antillais. I La Colporteuse (28 p.) : « He Hepp’ voilà la colporteuse qui passe »…, Allegro ; II Saint-Barthélemy (23 p.) : « Notre pauvre véhicule qu’on appelle un’ victoria »…, Poco lento flessibile ; III À la Madaniga (17 p.) : « A la Guadeloupe, à la Désirade »…, Allegro ; IV Ah ! si ma chèvre… (6 p., cachets SACEM du 8 juin 1943), Tempo di rumba un poco piu moderato, signé et daté « Paris le 16 janvier 1936 orchestré à Avanne le 2 mai 1941 » ; V Le Porteur de tipoye (12 p. à l’italienne, cachets SACEM 8 juin 1943) : « J’ai tant de chiques dans mon talon »…, Tempo di marcia non allegro ; VI À la Guadeloupe (13 p.) : « A l’Ile Mâtinique »…, Allegro. Cette partition d’orchestre, notée à l’encre bleue (sauf IV et V à l’encre noire), sur papier de 24 à 32 lignes, a servi de conducteur et porte des annotations au crayon bleu ou rouge par Rosenthal, ainsi que des onglets pour les reprises. Un titre est noté au crayon en haut de la première : « Chansons coloniales ».
Mes ordres d'achat