Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical... - Lot 340 - Ader

Lot 340
Estimation :
500 - 600 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, Deux Études en camaïeu, 1969 ; 22 feuillets 35 x 27 cm (découpes marginales et aux angles pour clichage, traces de scotch). Partition d’orchestre de ces deux pièces pour orchestre à cordes et timbales. Commande de l’O.R.T.F., l’œuvre a été créée à la Maison de la Radio le 5 janvier 1972 sous la direction du compositeur ; elle est dédiée au chef d’orchestre Georges Tzipine. Durée 12 minutes environ. I Mutations (p. 1-15), commençant Lento tranquillo ; II Révolutions (p. 16-22), Allegro giocoso. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier calque à 30 lignes ; il est daté en fin « Paris 16 décembre 1969 ». Discographie : Orchestre de l’Opéra de Budapest, dir. Jean-Pierre Tingaud (Sisyphe 2001). On joint le manuscrit autographe signé chant-piano de l’acte I de son opéra Hop Signor !, [1961], livret de Michel de Ghelderode ([2]-142 pages 27,3 x 35,5 cm).
Mes ordres d'achat