Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical... - Lot 342 - Ader

Lot 342
Estimation :
400 - 500 EUR
Manuel ROSENTHAL (1904-2003). Manuscrit musical autographe signé, Juventas, 1987 ; 20 pages oblong 27 x 35 cm. Suite de six pièces pour clarinette, quatuor à cordes et contrebasse. I Entrata (p. 1-4), Animé ; II Nostalgia (p. 5-8), Elegante ; III Strillo (p. 9-13), Vif ; IV Duettino (p. 14-15), Teneramente ; V Mnémosique (p. 16-19), Assez lent ; la VI est la reprise du I (photocopie de la 1ère page). Le manuscrit, à l’encre noire ou bleue sur papier à 14 lignes, est daté du 3 juin 1987 ; on relève quelques petites corrections à l’encre rouge, et une mesure biffée ; des photocopies des pages 16 et 18 ont été ajoutées par collage pour des raisons de présentation. Discographie : Norbert Nozy (saxo), Quatuor Danel, K. Le Compte (Calliope 1996).
Mes ordres d'achat