Louis SAGUER (1907-1991). Manuscrit musical... - Lot 343 - Ader

Lot 343
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Louis SAGUER (1907-1991). Manuscrit musical autographe signé, Musique d’après-midi, 1959 ; 90 feuillets 38 x 26,5 cm (découpes et coins coupés pour le clichage, traces de scotch). Suite d’orchestre dédiée à Lily Pastré, composée en 1943, et créée à Lausanne le 30 mars 1947 par l’Orchestre de chambre de Lausanne dirigé par Robert Desarzens ; elle a été révisée en 1959. Durée 25 minutes. L’orchestre comprend 2 flûtes (et piccolo), hautbois, cor anglais, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 trompettes, 2 cors, violons I & II, alto, violoncelle, contrebasse. Quatre mouvements : I commençant Lent, très libre (58 mesures) ; II Très large (398 mesures) ; III Allant (62 mesures) ; IV Animé (194 mesures). Le manuscrit est noté à l’encre de Chine sur papier calque à 24 lignes. Il est daté en fin dans la marge : « Première version – Vernoux, automne 1943 ; révision – Buoux, été 1959 ».
Mes ordres d'achat