Claudio SANTORO (1919-1989). Manuscrit musical... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
500 - 700 EUR
Claudio SANTORO (1919-1989). Manuscrit musical autographe signé, Intermitências II para piano e orquestra de camara, 1967 ; 17 feuillets de dimension diverses environ 40 x 31 cm (quelques défauts, et bords un peu froissés). Partition d’orchestre de cette œuvre pour piano et orchestre de chambre. Elle est dédiée à la pianiste brésilienne Jocy de Carvalho (Jocy de Oliveira) : « escrito para Jocy de Carvalho ». L’orchestre comprend flûte, hautbois, clarinette, basson, cor, trompette, trombone, violon, alto, violoncelle, contrebasse, 2 percussionnistes, 4 microphones directionnels, amplificateur, 2 haut-parleurs. Durée 6 minutes 30 environ (128 mesures). Une notice dactylographiée jointe donne la nomenclature et la disposition des instruments. Le manuscrit, calligraphié à l’encre de Chine sur calques de grand format, est signé en fin et daté « Berlin 5/8/67 ». On joint le manuscrit autographe signé d’Intermitências I pour piano, daté « Berlin 5-7-67 » ; 3 feuillets de papier calque environ 28 x 36 cm sous couverture illustrée (défauts, traces de scotch, déchirures).
Mes ordres d'achat