TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical... - Lot 361 - Ader

Lot 361
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 640EUR
TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical autographe, Cyclo, Suite symphonique, 1994 ; 84 pages 34,5 x 27 cm sous chemise titrée (plus 1 page in-4 pour l’instrumentation.). Musique pour le film Cyclo de Tran Anh Hung (1995) ; cette musique a remporté le Prix Georges Delerue 1995. L’orchestre comprend flûte (et piccolo), hautbois, 2 clarinettes (et clarinette basse), basson (et contrebasson), cor, 2 trompettes, trombone ténor, trombone basse, harpe, 5 percussionnistes, et les cordes. La partition est divisée en 4 parties numérotées de I à IV, elles-mêmes divisées en sections minutées avec la référence des séquences concernées : I (p. 1-30) de A (Générique) à G (durée 7’50’’ ca) ; II (p. 31-48) de A à C (« (séquence 38) Il plonge sa tête dans l’aquarium… ») (durée 7’05’ ca) ; III (p. 49-75) de A à F (durée 11’30’’ ca) ; IV (p. 76-84) Épilogue (durée 2’20’’ ca). Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur des bifeuillets de papier à 20 lignes ; corrections par tipex ; les pages 6, 40 et 78 sont collées sur une version primitive. On joint les parties autographes de flûte (8 p.), et des percussions (11, 6 et 13 p.) ; plus le matériel par une copiste sur calque ; et le tirage corrigé des parties.
Mes ordres d'achat