TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical... - Lot 372 - Ader

Lot 372
Estimation :
800 - 1000 EUR
TÔN-THÂT Tiêt (né 1933). Manuscrit musical autographe signé, Poèmes pour flûte, alto et harpe, 2004 ; 17 pages 35,5 x 27 cm. Ces Poèmes pour flûte, alto, harpe, et trio Ca Trù (musique traditionnelle vietnamienne) ont été créés au CNR de Lyon le 8 février 2006 par l’Ensemble Les Temps Modernes, qui les a enregistrés (Hortus 2006). Ils s’inspirent des poèmes de Li Po, poète chinois du VIIIe siècle, et forment une suite de tableaux, à la manière de la peinture classique chinoise, en quelques traits pour évoquer la communion de l’homme avec la nature. L’œuvre dure 12 minutes 30. Le manuscrit est soigneusement noté à l’encre de Chine sur papier à 12 lignes (6 systèmes de 2 portées) ; il est paraphé en fin et daté « St Maur 9/VII/2004 » ; on relève quelques corrections au tipex. On joint le manuscrit autographe de la partie de flûte et alto (10 p.).
Mes ordres d'achat