APOLLINAIRE (Guillaume). L'Hérésiarque et... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). L'Hérésiarque et Cie. Paris : Stock, [1945]. — In-4, 245 x 185 : 291 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin beige, plats en majorité couverts d'un papier multicolore peint à la main, doublures de toile vert foncé, gardes de toile grise, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Manuel Gérard). Belle édition tirée à 370 exemplaires, illustrée de 13 pointes-sèches de Mario PRASSINOS (1916-1985), dont une sur la couverture, une en frontispice, représentant un portrait de l'auteur, et 11 à pleine page. Un des 350 exemplaires sur vélin chiffon du Marais (n° 337). Très belle reliure de Manuel Gérard.
Mes ordres d'achat