AUSCHER (Jean). Têtes d'affiches. Dix estampes... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
AUSCHER (Jean).
Têtes d'affiches. Dix estampes de Jean Auscher, avec une postface par Alfred Machard.
Paris : Les Éditions de l'Empreinte, [1927]. — Album in-4, 325 x 250 : (2 ff.), 10 planches. En feuilles, sous chemise cartonnée d’édition, recouverte d'un papier parcheminé imprimé, avec compartiment carré ajouré laissant apparaître le titre.

Très beau recueil de 10 eaux-fortes en couleurs de Jean AUSCHER représentant les portraits du clown suisse Grock, de la chanteuse Yvette Guilbert, des comédiens Lucien Guitry (x 2) et Louis Jouvet (x 2), de l’actrice Maud Loty, de la chanteuse et actrice Raquel Meller, de l’actrice Vera Sergine et de la Carajo Santo.

Un des 422 exemplaires sur papier d’Arches (n° 276), celui-ci comprenant la gravure du clown Grock en épreuve sur japon.

Exemplaire enrichi d'un dessin original au crayon sur papier calque du dessinateur et affichiste Daniel de Losques (1880-1915), non signé, représentant l'actrice et danseuse Régina Badet (1876-1949) vers 1909, en train de danser.

Papier parcheminé de la chemise déchiré avec manques. Quelques rousseurs touchant la planche représentant Maud Loty.
Mes ordres d'achat