AYMÉ (Marcel) - CHAS-LABORDE. La Jument Verte. Paris... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
AYMÉ (Marcel) - CHAS-LABORDE. La Jument Verte. Paris : Gallimard, [1936]. — In-8, demi-maroquin vert foncé à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Jean-Étienne). Édition tirée à 1685 exemplaires, illustrée de compositions de CHAS LABORDE dont un frontispice à l'eau-forte en bistre et d'une trentaine de dessins en deux tons reproduits dans le texte. Un des 1650 exemplaires sur Alfa (n° 686), enrichi d'un manuscrit autographe de Marcel Aymé, 1 page in-8 oblong, à propos de l'aventure du mariage autrefois et de sa pièce Consommation créée au Théâtre de l'œuvre le 12 février 1963. Bel exemplaire très bien conservé malgré le dos passé.
Mes ordres d'achat