BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
80 - 100 EUR
BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1911. — In-8, 235 x 167 : frontispice, (4 ff. premier blanc), III pp., (1 f.), 264 pp., (2 ff.), 11 planches, couverture illustrée. Basane marbrée glacée, filets et fers dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Legal-Thiberge à Angers). Jolie édition tirée à 1200 exemplaires, illustrée de 27 compositions d'Auguste LEROUX (1871-1954), gravées sur bois en couleurs par Ernest Florian, Froment et Duplessis, dont une vignette sur le titre, répétée sur la couverture, un frontispice, 7 têtes de chapitre, 7 culs-de-lampe et 11 hors-textes. Un des 1020 exemplaires sur vélin d'Arches, numérotés et paraphés par l'éditeur (n° 698). Quelques frottements d'usage au dos.
Mes ordres d'achat